Colégio Sagrado Coração de Jesus - Equipe Pedagógica 2019

Equipe Pedagógica 2019

Diretora Geral

Ir. Maria de Fatima Marques de Oliveira

 

Diretora Administrativa

Zilda de Oliveira Sousa

 

Diretora Educacional

Regina Celi Folsta Valle

 

Coordenação Pedagógica

Educação Infantil: Renata Viana Lima Rodrigues 

Ensino Fundamental I: Carolina Francione Resende

Ensino Fundamental II: Maria Geralda Leão Macedo (6º ao 8º Ano)

Ensino Fundamental II e Médio: Viviane Barros De Souza Serrocha (9º Ano e 1ª Série)

Ensino Médio: Regina Justiniana Galantini Lana (2ª e 3ª Séries)

 

Coordenação de Segmento

Educação Infantil e Sistema Integral: Fátima Luzia Rafael Corrêa 

Ensino Fundamental I: Jacqueline de Lima e Sousa Campos 

Ensino Fundamental II e Ensino Médio: Leda Ferreira Laredo

 

Coordenação da Pastoral Missionária

Simone Fortunato Nunes

 

Coordenação de Tecnologia Educacional

Lilian Alves de Andrade

 

Equipe de Professores da Educação Infantil

II A    Ariadna Alice Figueiredo de Souza

II B    Érica Marília Guimarães Braga Martins       

II C    Anita Kelly Vilela Olimpio

III A   Lidiana Glícia da Silva   

III B   Flávia Oliveira Motta Pessoa Miguez          

IV A   Priscilla Maria Araújo Silveira       

IV B   Larissa Ribeiro de Oliveira Costa Figueiredo           

V A    Marcia Beatriz Moreira Gonçalves  

V B    Juliana Miranda Moreira   

 

Aulas Especializadas do Infantil:

Música – Maria do Carmo Péret Dias

Educação Física - Matheus Cerqueira Carsalade

Educação Física - Aila Lage Moreira Cascardo

Inglês - Anna Livia Machado

 

Equipe de Professores do Fundamental I (1º ao 5º ano)

1º ANO A   Patrícia Carneiro Vasconcelos

1º ANO B   Denise Pires Silva Carneiro

2º ANO A   Daysemar Ribeiro Gomes      

2º ANO B   Nayara Campos Tomaz Godinho        

3º ANO A   Neiva Barbosa Coelho e Silva

3º ANO B   Ester Dias Gonçalves Damasceno       

4º ANO A   Luciana Marques Valente  

4º ANO B   Débora da Costa       

5º ANO      Cláudia Regina Eurides Chagas e Rachel Silva Lopes   

 

Aulas Especializadas do Fundamental I (1º ao 5º ano)

Ensino Religioso - Célio Andrade Assis    

Arte  - Ione de Araújo Botelho   

Informática -  Lilian Alves de Andrade   

Música -  Maria Clara de Castro Figueiredo         

Ed.Fisica - Rodrigo Moreira Abrantes      

Ed.Fisica - Adriana  Batista Cerqueira de Melo Fernandes

Inglês - Anna Livia Machado

Inglês - Andrea Ferreira Viola

Inglês - Fernanda Junqueira Soares

 

Equipe de Professores do Fundamental II e Ensino Médio

Alessandra Machado Simoes Marinho                 BIOLOGIA 2ª        

Ana Luiza Severino Rossi de Abreu Chagas        MATEMÁTICA 8º/9º 

Ângela Melendez Conigliaro                              INGLÊS  N2 6º/7º/8º/9º/1ª/2ª

Aureo Celio de Almeida                                    FISICA/QUIM 9º/1ª/3ª          

Bruno Ambrózio Teixeira                                  EDUC FÍSICA 6º/9º/2ª   

Bruno José Reis                                               HISTÓRIA 6º/7º/8º          

Carlos Ronan de Alvim Braga                            MAT FIN/EMPREEND 8º/9º/1ª/2ª   

Carlucci Medeiros de Souza Lima                      PORTUGUES 2ª E 3ª 

Clovis Viana Tavares                                        INGLÊS  N3 1ª/2ª/3ª     

Cristiane Vieira e Souza                                   GEOGRAFIA 6º/7º   

Diana de Barros Teles                                      MATEMÁTICA 1ª/2ª/3ª          

Eduardo Gonzava Alves                                    GEOGRAFIA 2ª        

Elson Teixeira Damasceno                                EDUC FÍSICA  7º/8º/1ª          

Estevam Bravo Neto                                         BIOLOGIA 3ª        

Fabíola Franca Ferreira                                    HISTÓRIA 2ª/3ª   

Fermin José Sueiro                                          ESPANHOL 8º/9º/1ª/2ª/3ª

Fernando Carlos Miranda                                 GEO/ATUALID 8º/9º/1ª/2ª/3ª 

Filipe de Freitas Gonçalves                              PORT/P.TEXTO 9º/1ª/3ª          

Hélio Silveira Vilaça                                        QUIMICA 9º/1ª/2ª          

Hilton Alves da Silva Magalhães                       SOCIOLOGIA 1ª/2ª/3ª          

Inara Gonçalves Gomes dos Santos                  CIÊNCIAS/BIO 8º/1ª   

Ione de Araújo Botelho                                    ARTE 6º/7º   

Janaina Brumer Reis Silva                               CIÊNCIAS 6º/7º   

Jarbas de Carvalho Filho                                 MATEMÁTICA 9º/1ª/2ª          

Jonas José Santana                                         ENS RELIGIOSO 9º/1ª/2ª          

Juliana Alves Martins Jáber                              FISICA 2ª/3ª   

Lilian Alves de Andrade                                    INFORMÁTICA 6º/7º   

Lucas Fortunato Carneiro                                 ENS RELIGIOSO 8º/3ª   

Lúcia Elza Freitas                                            ENS RELIGIOSO 6º/7º   

Maria Cecilia Chaves Reis                                 MATEMÁTICA 6º/7º   

Mariane Lemos Capelli Nogueira                       PORT/LITER 1ª/2ª/3ª          

Marianna da Silva Aguiar Nogueira                    PORT/P.TEXTO 7º/8º       

Marlene Nunes de Rezende Pironi                    MATEMÁTICA 8º

Rafael de Lima Vieira                                      FILOSOFIA 1ª/2ª/3ª          

Rodrigo Moreira Abrantes                                ED.FISICA 6º/3ª   

Sérgio Limonta Barbosa                                   HISTÓRIA 9º/1ª   

Silvanio Fortini dos Santos                               GEOGRAFIA 3ª 

Solange Ulhôa Goulart de Lucena                     INGLÊS  N1 6º/7º/8º/9º     

Tatiana Maria Navarro dos Santos                    PORT/P.TEXTO 6º

Tony Charles Labanca Correia                          PORT/P.TEXTO 1ª/2ª

 

Colégio Sagrado Coração de Jesus - 2019 - Todos os direitos reservados
Rua Professor Moraes, 363 - Funcionários - Belo Horizonte - Minas Gerais | Tel. (31) 3221-2388